• Medrussia:
В России зарегистрировали препарат для лечения коронавируса «МИР 19»

ФМБА России разработало лекарство «Малая интерферирующая РНК» (МИР). Его действие основано на применении микроРНК, которые блокируют отвечающие за копирование молекулы вируса. «Жизненно-важный для вируса сайт был проанализирован в более чем 800 геномах от всех значимых линий SARS-CoV-2. Установлена полная идентичность «МИР 19» и мишени в геноме всех известных линий вируса, включая Омикрон. Не выявлено ни одной мутации. Что делает препарат универсальным против разных вариантов SARS-CoV-2», – рассказала глава ведомства Вероника Скворцова.

Об этом сообщила пресс-служба ФМБА. 

Доклинические исследования выявили выраженный противовирусный эффект препарата в отношении SARS-CoV-2 (снижение вирусной нагрузки в 10 тысяч раз) и его низкую токсичность. Результаты опубликованы в ведущем мировом журнале по иммунологии “Allergy”.

В ходе клинических исследований была доказана безопасность и эффективность препарата «МИР 19». Он не оказывает влияния на организм человека, мишенью является именно вирус, в связи с этим не было установлено развития побочных реакций у пациентов. При изучении эффективности препарат исследовался в «красной зоне» у пациентов со средней степенью тяжести COVID-19, где была доказана его эффективность в сравнении со стандартной терапией.

«Зарегистрированный препарат предназначен для ингаляционного применения в условиях стационара. В готовом виде «МИР 19» вводится с использованием медицинских небулайзеров. В состав препарата входит катионный дендримерный пептид для адресной доставки вещества в верхние и нижние дыхательные пути», – рассказал разработчик лекарства директор ГНЦ «Институт Иммунологии» Муса Хаитов. 

Его могут применять взрослые старше 18 и младше 65 лет.

Препарат противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к действующему веществу или компонентам лекарства, людям с тяжелым течением COVID-19, беременным и кормящим женщинам, а также пациентам, которые постоянно принимают системные глюкокортикостероиды.

Кроме того, его с осторожностью нужно назначать больным с хроническими заболеваниями почек и печени, эндокринными заболеваниями, тяжелыми заболеваниями системы кроветворения, эпилепсией и другими болезнями центральной нервной системы, людям с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения, миокардитом, эндокардитом, перикардитом, первичным и вторичным иммунодефицитом, аутоимунными заболеваниями и аллергическими реакциями.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры