• Medrussia:
Временный порядок работы медучреждений будет продлен на 2022 год

20 декабря Минздрав предложил продлить действие приказа об особом порядке действия медицинских учреждений в пандемию. Плановые операции из-за этого можно будет переносить, диспансеризацию и профилактические осмотры — приостанавливать.  Предполагается, что принятые меры снизят заражаемость коронавирусной инфекцией. 

Согласно приказу, экстренная и неотложная помощь будет оказываться в полном объеме, однако порядок оказания плановой медицинской помощи будет изменен. В частности руководство медучреждений может переносить сроки плановых госпитализаций и операций. Изменения не касаются пациентов с онкопатологиями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также находящихся на гемодиализе. Минздрав также  рекомендует перенести сроки обращения за медицинской помощью, если нет угрозы жизни и здоровью. 

Восстановление порядка диспансеризации будет зависеть от распространения коронавирусной инфекции в конкретном регионе: если ситуация спокойная, то ее проведение допускается. 

Регламентированы случаи, когда врач должен выполнить тест на COVID-19 при первом посещении пациента: при ОРВИ легкого, среднетяжелого или тяжелого течения, при гриппе и внебольничной пневмонии. Также указан порядок госпитализации: при первом же посещении врач должен госпитализировать пациентов с тяжелым или средне тяжелым течением ОРВИ, тяжелыми или осложненными формами гриппа, или внебольничной пневмонии при сатурации менее 95%, температуре от 38 градусов или частоте дыхательных движений более 22. Независимо от тяжести заболевания в стационар госпитализируют людей с установленным COVID-19, если они старше 65 лет и имеют сопутствующие хронические заболевания — сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет, онкология и другие.

Сенатор Владимир Круглый объяснил, почему необходимы подобные меры: «Конечно, в сложившейся ситуации и диспансеризация страдает, и плановую помощь оказывают не в полном объёме. Но высокая нагрузка на систему здравоохранения и кадровый дефицит сохраняются. Поэтому существующий порядок нужно продлевать – решение Минздрава абсолютно обоснованно». 

Ранее приказ многократно изменялся, последние изменения были внесены в июле 2021 года. Тогда старшекурсников медучилищ, обучающихся по программе «Сестринское дело», допустили к амбулаторной помощи больным COVID-19, работать они должны под контролем специалиста со средним медицинским образованием, имеющего сертификат и соответствующего квалификационным требованиям. Кроме того, стоматологам и педиатрам разрешили проводить врачебный осмотр пациентов перед вакцинацией от коронавируса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры