• Medrussia:
В сургутской травматологической больнице покончила с собой вторая медсестра

Уже вторая медсестра травматологической клинической больницы Сургута совершила суицид. Родственники и некоторые коллеги обеих погибших винят во всем руководство медучреждения. По их словам, медсёстры не выдержали  травли с их стороны. Следственный комитет начал проверку.

Несколько дней назад обнаружено тело 49-летней медсестры отделения анестезиологии и реанимации Ираиды Петровой. Двумя месяцами ранее сотрудница этого же отделения Аяжан Ташмагабетова также покончила с собой.

Коллега медработниц рассказала, что Аяжан жаловалась на условия труда: медсестры обязаны работать в течение полутора суток, при этом “ковидных” надбавок они не получают. Ташмагабетова попросила поменять смены, на что получила отказ. Она написала жалобу в трудовую инспекцию и главврачу. После этого ее системно начали травить.

“Ираида посмела заступится за нее. Ее тоже начали травить. После того как Аяжан ушла из жизни, к Ираиде подходили „добрые“ коллеги и спрашивали, ведь она понимает, что это из-за нее? Руководство больницы было в курсе ситуации, как и организатор таких методов работы с людьми — старшая медсестра отделения Ольга Матвейчук. Могут обозвать, запугать. Чуть ли не матом общаются на планерках. Сейчас там еще одна сотрудница в таком же состоянии, как бы чего не вышло страшного”, — рассказала сотрудница больницы.

Муж Ташмагабетовой подтверждает информацию о неуважительном отношении со стороны старшей медсестры. По его словам на летучке с утра она могла заявить что-то вроде: “Был бы у меня автомат, я бы вас всех, чурок, расстреляла!»

Узнав о втором самоубийстве, он в своих соцсетях призвал сотрудников больницы бороться за свои права и жаловаться в правоохранительные органы. Под постом развернулась бурная дискуссия. “Я в ужасе. Сука, просто в ужасе. У меня вопрос анестезиологам нашего отделения — что происходит в вашем коллективе? Я теперь могу сказать с точностью, что в травму после декрета я не выйду”, — пишет медсестра Настасья Мирошник.

Следственный комитет проводит проверку по факту самоубийств медсестер из одного и того же отделения. В ноябре только после публикации Ташмагабетовым видеообращения в соцсетях и резонанса общественности следственное управление СКР по ХМАО возбудило уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». По какой статье будет заведено дело о смерти Петровой, пока неясно.

Однако в правоохранительных органах Югры историю с суицидами в сургутской больнице не комментируют, неофициально пояснив, что им запретили это делать.

20 декабря губернатор округа Наталья Комарова встретилась с медиками Сургута. На встрече обсудили в том числе прессинг со стороны руководства. Комарова пообещала помочь в решении проблемы и попросила медиков сообщать о подобных инцидентах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры