• Medrussia:
Ростовского врача обвиняют в смерти «краснодарского каннибала»

В Ростове уголовное дело в отношении эндокринологa Межобластной туберкулезной больницы № 19 ГУ ФСИН Лусине Григорян передано в суд. Врача обвиняют в причинении смерти по неосторожности «краснодарскому каннибалу» Дмитрию Бакшееву.

Следствие считает, что заключенный, который болел туберкулезом, менингитом и сахарным диабетом первого типа умер от кетоацидоза, так как эндокринолог несвоевременно назначила терапию. Было проведено две экспертизы, одна из которых легла в основу дела. Согласно её выводам, смерть Бакшеева наступила из-за неверной инсулинотерапии. 

Ранее адвокат мужчины сообщал, что фтизиатр и психиатр, зная, что у заключенного есть сахарный диабет, назначили ему ряд препаратов, способствующих гипергликемии.

Как стало известно, сам Бакшеев несколько месяцев провел в тяжелом состоянии в краснодарской медико-санитарной части с туберкулезом и сахарным диабетом. Спустя несколько дней после перевода в Ростов, 6 февраля, его впервые осмотрела эндокринолог Лусине Григорян и назначила обследование и корректировку лечения. 14 февраля Бакшеев впал в кому, а 16 февраля 2020 года – скончался.

Адвокат умершего считает, что врач «несвоевременно дала рекомендацию контроля электролитов для решения вопроса о добавлении к лечению 4%-го хлористого калия для профилактики гипокалиемии».

Эндокринолог же ссылается на ФЗ 323 и утверждает, что контроль за выполнением рекомендованных назначений лежит на лечащем враче, который проходит свидетелем.  Сама Григорян – врач-консультант и не могла выполнять обязанности лечащего доктора, так как по графику выходила на работу три раза в неделю на четыре часа.

“Видимо, следствие полагает, что пациент Бакшеев был доставлен к нам здоровым, а мы за 16 дней его угробили, не следуя алгоритму оказания медицинской помощи больным с сахарным диабетом. Но он ведь был в тяжелом состоянии: диабет, туберкулез легких и менингит, о котором, к слову, все забыли.

Впервые я осмотрела пациента 6 февраля, назначила обследование и корректировку лечения… Мои рекомендации направили лечащему доктору для исполнения. При подозрении на кетоацидоз пациенту требуется введение раствора соды, который повышает уровень кислотности крови. Назначается гидрокарбонат по результатам исследования pH крови.

Корректировать уровень глюкозы в крови на фоне воспалительного процесса крайне сложно. Действительно, в справочнике «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» сказано, что вместе с инсулином нужно назначать и калий. Но я могу прописать лечение, если уверена, что у пациента кетоацидоз. А точный диагноз был поставлен только 11 февраля. Впервые увидев пациента, назначить ему это лечение – значит благополучно убить его.

По алгоритму, которым руководствуются правоохранительные органы, я должна была вводить пациенту инсулин и калий в бешеных дозах (2-3 грамма в час) и «заливать» его водой в объемах 5-10% от массы тела (от 4 до 7 литров в день) при давлении 130 на 80. При этом соду не должна была назначать, хотя это единственный способ лечения кетоацидоза. Такое лечение привело бы к летальному исходу пациента за двое суток”, – рассказала врач.

____________________

В сентябре 2018 года в одном из микрорайонов Краснодара Бакшеев убил 32-летнюю Елену Вахрушеву, а затем расчленил тело женщины и спрятал в общежитии, в котором жил.

Преступник потерял свой телефон на стройке. На следующий день его нашли рабочие и увидели кадры селфи Бакшеева с частями тела убитой. В частности, он позировал перед камерой с кистью и скальпом своей жертвы во рту. После чего в прессе его стали называть «краснодарским каннибалом».

В 2019 году его приговорили к 12,5 года колонии строгого режима.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры