• Medrussia:
Минздрав считает, что смерть девушки не связана с прививкой от коронавируса

Министерство здравоохранения Камчатского края начало проверку по факту смерти 18-летней девушки, которая скончалась вскоре после получения второго компонента вакцины от коронавируса. В соцсетях разошлась информация, что она погибла из-за прививки. В ведомстве считают такие выводы преждевременными и говорят, что у студентки могло быть хроническое заболевание, о котором она не знала. Мама умершей же отметила, что невролог ставил ей диагноз энцефалит, который развился после вакцинации.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

18-летняя студентка КамГУ им. Витуса Беринга Валентина Язенок прошла вакцинацию от коронавируса двухкомпонентным препаратом. Первую прививку она сделала 18 ноября 2021 года. После этого в течение трех недель девушка не обращалась в медицинские учреждения с какими-либо жалобами на самочувствие. 12 декабря ей сделали вторую прививку, и через пять дней она была госпитализирована с предварительным диагнозом «инсульт», рассказали в Минздраве.

«Существует медицинская тайна, и мы не вправе раскрывать всех подробностей этого дела. Но есть основания полагать, что у умершей могла быть хроническая болезнь, о которой она не знала. Учитывая это, у медиков перед вакцинацией не возникло оснований подвергать пациентку углубленному исследованию или дать метотвод, так как о каких-либо проблемах со своим здоровьем она не сообщила», – отметили в ведомстве.

Мама умершей рассказала ИА «Кам 24», что первую прививку Валентина Язенок перенесла нормально, была мигрень и всё.

«Второй компонент ей ввели 12 декабря. У нее почти сразу начала болеть голова – левый висок. С каждым днем становилось хуже. Дня через три после второй прививки у нее начала неметь правая рука, через четыре дня отказала нога. Валя перестала нормально ходить. Она говорила мне, что перестала понимать, что происходит, у нее зрение испортилось, было помутнение сознания. В ночь на 17 декабря ей стало еще хуже», – рассказала мама Алёна Энгельсгард. 

Она добавила, что позвонила в «скорую», но там, узнав о прививке, назвали это реакцией на вакцину и посоветовали выпить «Ибуклин». Следующим утром мать снова обратилась в «скорую» и перечислила симптомы дочери, не упоминаю прививку. Девушку забрали в неврологическое отделение.

«Ей стали оказывать помощь. Вале стало лучше – у нее нормализовалась речь, сознание, начали работать рука и нога. Врачи планировали выписать дочь 30 декабря. Однако 25 декабря у нее опять начались головные боли и поднялась температура. Валя позвонила мне и пожаловалась на боли в животе. 27 декабря сделали снимок. Врачи сказали, что обнаружили пневмонию, поэтому Валю перевели в терапевтическое отделение. 28 и 29 числа я не могла дозвониться до дочери. 30 декабря узнала, что она попала в реанимацию. Я приехала в больницу. Врач сказал, что у нее отказали почки, произошел отёк мозга. Еще сказали, что у нее энцефалит. Причем невролог говорил, что его спровоцировала именно прививка», – рассказала Энгельсгард.

Язенок дополнительно обследовали, делали МРТ, снимки отправляли в Москву. Неврологи – и московские, и наши – пришли к выводу, что это энцефалит. Было воспаление головного мозга, энцефалит, который развился после прививки. А умерла она, как мне сказали, от аутоиммунного энцефалита», – заключила мать умершей.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов принёс соболезнования и отметил, что в данном случае важно досконально разобраться в ситуации, в причинах смерти.

«Минздравом края вчера создана комиссия, которая проведёт тщательную проверку всех обстоятельств, поручил заняться этим лично министру здравоохранения и буду держать вопрос на личном контроле», – написал Солодов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры