• Medrussia:
Новые изменения в Единых рекомендациях по оплате труда медработников на 2022 год

Нововведением в Единых рекомендациях по оплате труда медработников на 2022 год стало требование обеспечить реализацию необходимых нормативных правовых актов. Оно касается региональных властей, главных врачей больниц и поликлиник в субъектах, участвующих в пилотном проекте по внедрению новой системы оплаты труда медработников.

Необходимо:

установить должностные оклады;

– региональные коэффициенты;

– коэффициент сложности труда;

– утвердить единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера;

– гарантировать отсутствие снижения уровня оплаты труда медицинских работников.

Сами Единые рекомендации по оплате труда практически не изменились с 2021 года. Основные рекомендации: 

1. Показатели оплаты труда для врачей и среднего медперсонала, закрепленные в Указе Президента № 597 от 7.05.2012, остаются в приоритете.

2. Единые размеры должностных окладов работников в однотипных учреждениях по одинаковым должностям (профессиям).

3. Повышение оплаты труда за счет всех источников финансирования: ОМС, федерального и регионального бюджетов.

4. Оклад – не менее 55% от общей структуры заработной платы

5. Стимулирующие выплаты соответствуют показателям и критериям эффективности, закрепленным в нормативных актах регионов, локальных нормативных актах, трудовых договорах

6. Приоритетное увеличение доли выплат за квалификационную категорию в общем объеме стимулирующих выплат.

7. Целевые стимулирующие денежные выплаты медработникам, указанным в Программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

8. Целевые стимулирующие выплаты за оказанные услуги женщинам в период беременности, по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни.

9. Компенсационные выплаты не менее 4% от оклада для работников учреждений здравоохранения, занятых с вредными или опасными условиями труда. Установленные размеры повышения оплаты труда не могут быть уменьшены без проведения мероприятий по улучшению условий труда.

10. Дифференциация оплаты труда с учетом уровня квалификации, сложности труда, качества оказываемых услуг, эффективности деятельности работников по заданным показателям и критериям.

11. Предельный уровень соотношения заработной платы руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров и работников учреждения здравоохранения в кратности от 1 до 6 с учетом сложности и объема выполняемой работы (уровень оказания медицинской помощи, коечный фонд учреждения здравоохранения, численность прикрепленного к учреждению населения, численность работников и др.).

12. Повышение уровня оплаты труда младшего и прочего персонала, не участвующего в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования, в порядке, определяемом региональными властями.

13. При проведении индексации заработной платы преимущественное увеличение должностных окладов.

14. Устанавливать предельную долю расходов на оплату административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда работников учреждений здравоохранения (не более 40%), одновременно устанавливая перечень должностей, относимых к административно-управленческому и вспомогательному персоналу учреждений здравоохранения.

15. Устанавливать стимулирующие выплаты медицинским работникам при выявлении онкологических заболеваний при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труба работников государственных и му

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры