• Medrussia:
Фельдшер через суд добился получения медицинских льгот по ипотеке

Фельдшер Владимир Борисов переехал на работу в ФАП в село Суходол под Владимиром. Временно он поселился в областной столице у знакомых и подал документы на получение льготных условий по ипотеке – субсидии на уплату первоначального взноса в размере 30% стоимости жилья и ежемесячной компенсации процентов по кредиту в течение пяти лет.

Заявление на предоставление льгот Владимир Борисов подал еще в июне 2020 года, к тому времени в одном из суздальских ФАПов он проработал уже два года. Но в июне 2020 года комиссия отказала ему в предоставлении льгот. Причиной стало то, что у фельдшера в собственности есть часть родительского дома (25 квадратных метров), хоть и в другом городе, расстояние до которого от работы составляет 150 километров. Кроме того, он не снимал жильё по соцнайму, а жил у знакомых, что тоже посчитали нарушением.

Хотя остальным критериям фельдшер соответствовал – моложе 42 лет, работает в бюджетном медицинском учреждении, ранее мер поддержки не получал.

Фельдшер обратился в суд – ему отказал Суздальский районный суд, потом областной. Тогда медработник обратился в Москву. Второй Кассационный суд Москвы встал на сторону фельдшера, отменил предыдущие решения, посчитав, что медика поставили в неравное положение с другими коллегами. Дело направили на новое рассмотрение в Суздальский районный суд, но другому судье, который принял решение в пользу медика. Теперь он сможет получить льготную ипотеку и купить квартиру.

Как сообщалось ранее, в Свердловской области прокуратура провела проверку в Тавдинской центральной районной больнице после обращения трёх фельдшеров с просьбой предоставить меры соцподдержки из-за переезда в сельскую местность.

Подробнее читайте: Прокуратура через суд обязала Минздрав выплатить фельдшерам по 500 тысяч рублей

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры