• Medrussia:
В Новосибирске заведующую ЛОР-отделения признали виновной в смерти подростка 

В Новосибирске 5 ноября 2018 года в оториноларингологическом отделении больницы № 34 от профузного кровотечения умер несовершеннолетний пациент.  Согласно приговору суда, ребенок скончался из-за халатности заведующей отделением Светланы Федоровой. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение полутора лет. Доктор вину не признала, а адвокат намерен подавать апелляцию.

Как стало известно, пациент поступил в ЛОР-отделение стационара  с паратонзиллярным абсцессом. Ему провели экстренную операцию, однако у ребенка открылось кровотечение – он скончался в реанимации. По словам адвоката, “у него сосуды не выдержали из-за хронических заболеваний”. Он также утверждает, что на момент поступления в стационар у подростка уже были серьезные проблемы со здоровьем.

По версии следствия, осужденная не обеспечила взаимосвязь между структурными подразделениями медучреждения по лечению несовершеннолетнего пациента, не контролировала работу врачей отделения и качество проводимого лечения. В Следственном комитете добавили, что доктор также не провела клинический разбор больного подростка и не назначила дополнительные исследования.

«Федорова, вопреки медицинским стандартам оказания медпомощи, не поручила лор-врачам провести специальное лечение пациенту. В результате развития воспалительного процесса и последующего кровотечения наступила смерть несовершеннолетнего мальчика», – сообщили в прокуратуре. 

В Ленинском районном суде Новосибирска Федорову признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Исковые требования потерпевшая сторона не заявляла. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры