• Medrussia:
Медработникам стало сложнее снять жилье в Москве

Из-за новой волны COVID-19 медработникам стали в два раза реже сдавать квартиры в Москве, выяснил ЦИАН. Сейчас арендодатели одобряют только 35% заявок от врачей и медперсонала. В то время как летом прошлого года показатель был вдвое выше — квартиры сдавали в 60% случаев.

В столице в целом стали чаще отказывать в заселении жильцов — летом 2021 года одобрение не получили 52% арендаторов, осенью – уже 64%. Но главный эксперт «Циан.Аналитика» Виктория Кирюхина заявила, что для тех, кто занят в медицинской сфере, наблюдается максимальное снижение в плане одобрения. Это связано с новой волной коронавирусной инфекции.

“Рантье считают, что заселение таких клиентов означает большие риски: эти люди могут уйти на больничный и не смогут вносить платежи”, – рассказала Кирюхина. Отметим, что тенденция к уменьшению удовлетворенных заявок на аренду недвижимости врачам и медперсоналу наметилась еще летом прошедшего года.

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов, уверен, что еще одна причина частых отказов медработникам та, что они находятся в зоне риска: «арендаторы не хотят подвергать риску соседей, проживающих в этом доме». Апрелев также предположил, что отказы могут быть связаны с тем, что  “медики не всегда имеют полноценное российское гражданство”. 

Как сообщалось ранее, ВЦИОМ зафиксировал рост “престижа” профессии российского медработника. Каждый третий россиянин (31%) определяет профессии медицинских работников, как наиболее престижные. В 2018 году такого мнения придерживался каждый четвёртый (26%).

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры