• Medrussia:
Экс-замглавврача Челябинской ОКБ № 3 приговорили к 9,5 годам колонии

24 января экс-заместителя главврача Челябинской областной клинической больницы № 3 Алексея Неверова приговорили к 9,5 годам колонии, штрафу в размере 4,5 миллиона рублей и запрету на 3 года права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. Его признали виновным в получение взятки в особо крупном размере, покушении на получение взятки, превышении должностных полномочий.

Осенью 2017 года больница получила 25 миллионов рублей на капремонт лифтового оборудования. Выяснилось, что Неверов предложил знакомому предпринимателю поучаствовать в тендере на выполнение работ: он должен был быть обеспечен за счет внесения в конкурсную документацию условий, которые его конкуренты не смогли бы выполнить. Об этом заместитель главврача договорился с ранее осужденным по этому же делу Антоном Губановым – тот отвечал за составление техзадания и приемку объектов в эксплуатацию, а также должен был следить за качеством выполнения работ по контрактам. От подрядчика сотрудники медучреждения получили почти 2 миллиона рублей. А затем, когда лифты в больнице заменили и все работы были выполнены, Неверов и Губанов стали вымогать у директора компании 3,8 миллиона за их приемку.

Отметим, что в деле замешано ООО ГК «Абсолютные системы». С ОКБ № 3 у компании был только один госконтракт — с 2017 года по сентябрь 2019 года фирма за 24,8 млн рублей проводила здесь техническое перевооружение с заменой лифтов. Именно он и лег в основу уголовного дела.

Напомним, что в октябре 2020 года суд приговорил Губанова к 3,5 годам в исправительной колонии строгого режима, а также штрафу в шесть миллионов рублей, из которых два миллиона — основное наказание, четыре миллиона — дополнительное. Он был признан виновным в получении взятки в крупном размере, в попытке ее получения и в превышении должностных полномочий. Уголовное дело Губанова рассматривали в особом порядке, он заключил досудебное соглашение с прокурором. При назначении наказания учли смягчающие обстоятельства — признание вины, раскаяние, активное содействие следствию, наличие трех малолетних детей. 

Отметим, что в 2019 году Губанов уже был осужден за получение небольших взяток от подрядчиков по контрактам и приговорен к штрафу в 2 млн рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры