• Medrussia:
В Краснодаре семерых медиков больницы РЖД осудили за смерть пациентки

Прикубанский суд Краснодара признал семерых сотрудников больницы РЖД виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека. Им назначены штрафы от 150 до 200 тыс. руб. Своей вины медики не признали.

Суд назначил:

– заместителю главврача – 150 тысяч рублей;

– завотделением травматологии – 150 тысяч рублей;

– врачу-травматологу – 200 тысяч рублей;

– двум хирургам – 150 тысяч рублей, ещё одному хирургу – 200 тысяч рублей;

– медсестре – 150 тысяч рублей.

Напомним, что это первый случай в России, когда за смерть пациентки привлекли к ответственности медиков практически по всей больничной вертикали. В июле 2016 года в стационар поступила 82-летняя женщина с переломом шейки бедра. Из-за множества хронических заболеваний, оперативное вмешательство пришлось отложить – состояние пациентки стало ухудшаться. Во время одного из множества диагностических исследований медики повредили прямую кишку, повреждение осталось незамеченным и привело к гнойному воспалению кишечника, из-за которого пациентка умерла.

Разбирательство длилось почти три года. Весной 2019 года следователи предъявили обвинения трем хирургам – Сергею Ченскому, Радмиле Пашаевой, доктору медицинских наук Игорю Аксенову, травматологу Вячеславу Атапину, завотделением травматологии, кандидату медицинских наук Владимиру Абдуеву, медсестре Ирине Пантюхиной и заместителю главврача краснодарской железнодорожной больницы Нине Поздняковой в оказании услуг, повлекших смерть.

Как сообщается на сайте суда, сторона обвинения настаивала на том, что персонал больницы “РЖД” не организовал должным образом лечение пациентки. Защита утверждала, что за весь период пребывания в стационаре пенсионерка прошла не менее 32 исследований, но установить причину ухудшения состояния ее здоровья не удалось. Подсудимые свою вину не признали, они объяснили ошибку в диагностике заболевания возрастом женщины и атипичным течением заболевания.

 

На фото: Владимир Абдуев – врач-травматолог, кандидат медицинских наук – один из осуждённых врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры