• Medrussia:
Минздрав пояснил, в каких случаях не требуется лечение коронавируса

Минздрав России выпустил памятку для граждан, в которой разъяснил порядок действий при положительном ПЦР-тесте на коронавирус или появлении симптомов ОРВИ.

По данным ведомства, если человек вакцинирован/ревакцинирован или переболел менее шести месяцев назад, а тест показал положительный результат, то необходимо следить за симптомами.

Если их нет, то лечение не требуется. Человеку нужно оставаться дома, получить дистанционно листок нетрудоспособности и стараться изолироваться от родственников в отдельной комнате.

При появлении незначительных симптомов, лечить их самостоятельно, если человек не относится к группе риска, ему менее 60 лет и у него отсутствуют хронические заболевания. Если что-то из этого списка присутствует или состояние ухудшилось, необходимо обратиться в скорую помощь или в экстренную службу «122».

В Минздраве добавили, что при заболевании ребёнка нельзя заниматься самолечением и стоит сразу обратиться к врачу.

Также в ведомстве обратили внимание на то, что нельзя принимать антибиотики без показаний и назначения врача.

Ознакомиться с полной версией документа: Памятка о лечении COVID-19

Как сообщалось ранее, врач Александр Мясников заявил, что штамм «омикрон» сделал бесполезном тестирование на коронавирус, и предложил отказаться от массового проведения ПЦР-тестов. «Почему Британия и многие страны, казалось бы, парадоксально снимают все ограничения? Потому что они больше не работают. Какой смысл во всем этом, если “омикрон” независимо от них удваивает число случаев каждые 4 дня?», – написал он в своём ТГ-канале.

Подробнее читайте: Мясников предложил отказаться от массового тестирования на коронавирус

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры