• Medrussia:
Приставы оштрафовали челябинский Минздрав за неисполнение судебного решения

В Челябинской области УФССП выписало постановление о взыскании с министерства здравоохранения региона штрафа в размере 50 тысяч рублей за неисполнение судебного решения. 28 декабря 2021 года суд постановил обеспечить четырёхлетнего Семёна Крауса с сахарным диабетом 1-го типа всем необходимым для мониторинга состояния и лечения.

Спустя месяц ведомства так и не выполнило постановление, хотя должно было сделать это незамедлительно, Мальчик должен был получить систему для непрерывного мониторинга глюкозы крови, шприц-ручки с шагом 0,5 для ввода инсулина и ланцетами для прокалывания пальца.

Znak.com сообщил, что добиться получения препаратов для ребенка Наталии Краус удалось лишь после обращения в прокуратуру. В больнице № 1 Еманжелинска ей было отказано в предоставлении системы непрерывного мониторинга глюкозы крови, поскольку данное оборудование не входит в перечень обязательных к выдаче. При этом, по данным Наталии, в других регионах родители детей с диабетом получают такие системы. В ходе проверки прокуратурой было установлено, что указанное решение принято с нарушением требований закона. Руководителю больницы было направлено представление об устранении нарушения, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены четыре члена врачебной комиссии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры