• Medrussia:
Минздрав: Смерти в Шебекинском роддоме невозможно было предотвратить

В правительстве Белгородской области провели круглый стол с журналистами о ситуации в Шебекинской районной больнице, где умерли беременные женщины и несколько новорожденных, а также обнародовали результаты служебных проверок. Выяснилось, что спасти рожениц было невозможно.

Напомним, что в Шебекинской больнице при невыясненных обстоятельствах за год скончались семь рожениц и родственники женщин обвинили медиков. Главный врач районной больницы Олеся Нестеренко факт смертей подтвердила. Министр здравоохранения области Андрей Иконников сообщил, что все смерти произошли из-за осложнений коронавируса и не были связаны с акушерским профилем.

Также обнародованы результаты служебных проверок, которые провели по фактам смертей рожениц: все случаи признали непредотвратимыми. “Во всех случаях имеются совпадения клинического и патолого-анатомического диагнозов. Все случаи материнских потерь признаны непредотвратимыми ввиду тяжести состояния пациенток, обусловленного ковидной инфекцией”, — сказал замглавврача по акушерско-гинекологической помощи областной клинической больницы святителя Иоасафа Алексей Вартынь. 

Что касается смертей новорождённых, то основная их причина — недоношенность из-за экстренного кесарево сечения. Специалисты ответили на вопрос родственников умерших: почему в больнице не проводили кесарево сечение. Алексей Вартынь ответил, что согласно методическим рекомендациям для такой операции должны были быть строгие показания: “На сегодняшний день их четыре: это нарастание дыхательной недостаточности у пациентки, альвеолярный отёк, септическое состояние женщины и дистресс плода. Кроме того, после кесарева сечения осложняется течение ковидной инфекции в послеоперационном периоде”.

Андрей Иконников добавил, что готов встретиться с родственниками погибших женщин и объяснить им всё, что потребуется по поводу каждого летального случая. Для этого они могут обратиться к министру на его странице в Инстаграм.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры