• Medrussia:
Ямальские медики пожаловались на кумовство и сокращение штата в ковидарии 

Медики Новоуренгойской больницы обратились в Минздрав, к президенту РФ Владимиру Путину, губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову и в следственный комитет. Они заявляют о кумовстве, сокращении штата в разгар пандемии и отсутствии ковидных выплат. Департамент здравоохранения проведет проверку.

Ковидные койки на базе инфекционного отделения в больнице Нового Уренгоя развернули весной 2020 года, а уже осенью в Новоуренгойскокй центральной городской больнице сменилось руководство: пост главного врача занял Кирилл Трапезников, а его заместителем стал Камиль Магомеджанов, который сейчас продолжает курировать работу инфекционного госпиталя. После смены руководителей ковидарий переехал в новое здание, а его работу возглавила Алена Дубровина. Медики отмечают, что Дубровина – гражданская жена Магомеджанова.

Медицинские работники в своем обращении утверждают, что штат ковидария укомплектован приезжими врачами, в том числе родственниками и друзьями Дубровниковой. «Привлечённый персонал – это в основном хирурги, санитары – родственники гражданской жены замглавврача Дубровиной. Её брат – Пермяков Андрей и его жена. А также её подруга – врач-косметолог», – говорится в письме медиков.

Медработники возмущены трудоустройством по знакомству и требуют провести проверку кадровых решений руководства больницы. Доктора также утверждают, что они остались без ковидных выплат.

Врачи, которые работают в ковидарии, также недовольны переменами. По их словам, несмотря на рост числа больных, в отделении идет сокращение: “Попросили уволиться по собственному желанию, альтернативы не предложили”, – сообщил сотрудник отделения. Он также рассказал, что несколько медработников были уволены перед новым годом. 

В департаменте здравоохранения пообещали провести проверку. Там уточнили, что всех врачей-инфекционистов перевести в ковидарий нельзя, чтобы не нарушалась работа “чистого” инфекционного отделения. В ведомстве не стали комментировать родственные и дружеские связи руководства и некоторых сотрудников ковидного госпиталя. Там также сообщили, что часть персонала отказалась переходить на работу в ковидарий: “сотрудники инфекционного отделения после открытия отдельного ковидария не захотели перейти туда на работу. А когда ковидарий укомплектовали, стало уже поздно проситься туда на ставки”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры