• Medrussia:
Первая медсестра Коломенского перинатального центра начала голодовку

В Коломенском перинатальном центра первая медсестра Наталья Трухина начала голодовку. По регламенту ещё пять человек будут присоединяться к ней через каждые пять дней. Причиной стало то, что главврач Татьяна Шаврак не пришла на совещание 1 февраля, которое сама же назначила для обсуждения требований медсестёр.

В Коломенском перинатальном центра первая медсестра Наталья Трухина начала голодовку. По регламенту ещё пять человек будут присоединяться к ней через каждые пять дней. Причиной стало то, что главврач Татьяна Шаврак не пришла на совещание 1 февраля, которое сама же назначила для обсуждения требований медсестёр.

Ранее сообщалось, что младшие медсёстры Коломенского перинатального центра планируют голодовку протеста из-за невыносимых условий труда, нарушения их трудовых и гражданских прав, несоблюдения норм оказания медпомощи беременным, роженицам и новорожденным. По их словам, штатная численность младшего персонала составляет всего 25 человек, что в 10 раз меньше необходимого. Медработники просят увеличить количество ставок младших медсестёр, добавить в трудовой договор пункты о совмещении и соответственно его оплачивать, исключить из должностной инструкции обязанности санитарок, ввести официальные перерывы по 30 и 15 минут и другое.

Открытое письмо о намерении провести голодовку направили во все органы власти разных уровней Под ним подписались 11 младших медсестёр. Они рассказали, что ранее уже обращались в Минздрав и другие профильные организации, но ни одно из ведомств не провело полноценную проверку, а только прислало «отписки в пользу руководства медучреждения».

“Из-за огромной нагрузки бывает, что за всю 12-часовую смену младшая медсестра имеет всего 7-10 минут, чтобы наспех перекусить один раз. От нехватки персонала страдают лежащие в центре женщины и дети. Младшие медсестры приемного отделения после 20:00 вынуждены обслуживать несколько отделений и 8 постов одновременно”, – рассказали медсёстры.

Они пояснили, что в медучреждении отменили прикрепление каждой «младшей» к конкретному отделению, поэтому теперь им приходится бегать по разным этажам и отделениям, выполнять работу нескольких человек, при этом не получая надбавок за совмещение. Потому что они числятся как общеучрежденческий персонал.

Кроме того, младший медперсонал не учли в списке сотрудников, которым положены коронавирусные надбавки, а сам факт наличия у некоторых беременных или рожениц положительного теста на COVID от медсестёр скрывают.

Участницы голодовки планируют вступать в неё одна за другой с интервалом в пять дней.

«Руководство КПЦ развязало в последние месяцы против некоторых из нас травлю – избирательное дисциплинарное преследование, доносы, требования объяснительных, лишение стимулирующих выплат, угрозы увольнением.

Мы не можем реализовать право на забастовку, потому что понимаем, что от остановки работы даже нескольких из нас серьезно пострадают госпитализированные в КПЦ женщины и их дети, которые и так не в полном объеме получают услуги младшего медперсонала из-за его нехватки. Поэтому нам осталась только голодовка протеста», – заключили в письме медсёстры. 

В Профсоюзе «Действие» рассказали, что после широкого общественного резонанса в СМИ в перинатальный центр прибыла комиссия Минздрава МО. Предупрежденная о визите администрация предприняла усилия по быстрому наведению марафета и успела даже резко поменять в приемном отделении рваный диван на новый.

Члены комиссии вначале ходили по отделениям КПЦ и опрашивали медперсонал, причем, как рассказывают медсестры, их сопровождал заместитель главврача Игорь Хазов, который пытался повлиять на сбор информации.

Главврач Шаврак сообщила, что с 31 января должна начаться проверка федерального Росздравнадзора, она обычно идет 20 дней, и, мол, в связи с этим начало голодовки следует отложить. Однако активистки профсоюза «Действие» ожидают – инициирует ли в ближайшие дни минздрав Московской области реальный диалог с ними. Поэтому решение о начале голодовки протеста со 2 февраля остается в силе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры