• Medrussia:
Минздрав поддержал предложение ввести «кадровый» KPI для вузов и медколледжей

Глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов считает необходимым ввести ключевые показатели эффективности (KPI) для руководителей медицинских учреждений. Инициатива «Единой России» получила поддержку в Минздраве.

Хубезов заявил, что проблема кадрового дефицита особенно ощущается в сельской местности: «Если не будет в построенных, оснащенных ФАПах фельдшеров, они не будут востребованы. Чем грозит отсутствие фельдшера в ФАПе? Будет чаще задействована скорая помощь, соответственно, она не всегда будет вовремя приезжать на вызовы». Поэтому депутат предлагает «более широко использовать альтернативную службу прежде всего для ребят, которые заканчивают медколледжи».

Идею поддержал первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко: «В ведении губернаторов и региональных Минздравов находятся средние учебные заведения, поэтому здесь однозначно: если вы финансируете, вы должны ставить KPI».

Депутат также напомнил, что принимаются активные меры для решения  проблемы дефицита медицинских работников. Так, были расширены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — в них включили акушерок и медсестер для ФАПов, отменили возрастные ограничения, а для Дальнего Востока и Крайнего Севера действует двойная надбавка. Также в ведомстве предлагают включить медработников в программу льготной дальневосточной ипотеки.

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры