• Medrussia:
Новосибирская больница подаст в суд на хирурга и СМИ из-за клеветы

Городская больница Новосибирска назвала клеветой статью местного СМИ о принуждении работников фальсифицировать истории болезни: редакция обращалась в медучреждение за комментарием, но корреспондент не опубликовал множество важных деталей.  Медучреждение готовит обращение в суд и в правоохранительные органы.

1 февраля новосибирское СМИ “НГС” опубликовало материал “Врач отказался оформлять “мертвые души” в Новосибирской больнице. Его сперва уволили, а после суда посадили работать в коридоре“. Главный герой материала Юрий Зайко рассказал, что в больнице принуждают фальсифицировать истории болезни и оформлять в стационар тех, кто лечится дома, поскольку “за лечение больного стационарно больница получает из бюджета в 10-15 раз больше”.  Доктор сообщил, что его уволили из-за отказа участвовать в преступной схеме и написанного заявления в правоохранительные органы.

«Любую травму, будь то укус собаки или кошки, требовали оформлять в стационар без реального пребывания в нем…. Я не стал в этом участвовать, сначала меня лишили дежурств. Я обратился в правоохранительные органы с заявлением о фактах фальсификаций, через две недели меня уволили, причем по статье: за невыход на работу», — рассказал врач.

Редакция “НГС” обращалась в больницу с запросом, на который были даны развернутые пояснения. Однако корреспондент “намеренно опустил в публикации большинство важных деталей, исказив информацию”. В статье не указаны такие факты, как наличие у хирурга дисциплинарного взыскания, замечаний по результатам внешней экспертизы, отсутствие в настоящее время действующих сертификатов на осуществление медицинской деятельности и вакцинации против коронавирусной инфекции, а также отказ работать в “красной зоне” после перепрофилирования медучреждения в инфекционный госпиталь.

«Заявления Зайко Ю. Ф. о массовой фальсификации историй болезни, обвинения в мошенничестве, принуждении персонала заниматься подделкой медицинской документации, об ущемлении трудовых прав “неугодных”, об улучшении финансовых показателей больницы за счет приписок, о других уволившихся сотрудниках являются голословными, не имеют под собой оснований и подтверждающих фактов», — отмечает пресс-служба больницы.

«Поскольку данная статья содержит клевету и порочит деловую репутацию ГБУЗ НСО “ГБ № 4”, больница готовит обращение в правоохранительные органы и суд», – сказано в пресс-релизе Минздрава Новосибирской области.

Отметим, что ранее хирургу этой же больницы суд назначил 3 года условно за фальсификации в историях болезни.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры