• Medrussia:
В России зарегистрирован препарат против ковида для орального приёма 

Министерство здравоохранения России зарегистрировало противовирусный препарат для орального приёма на основе молнупиравира, применяемого при лечении COVID-19. 

Данные содержатся в государственном реестре лекарственных средств. 

Препарат зарегистрирован с торговым названием «Эсперавир» и будет выпускаться в капсулах по 200 мг и 400 мг. По данным реестра, количество таблеток в упаковке варьируется от 10 до 100 штук. Согласно инструкции, на пятидневный курс лечения потребуется от 20 до 40 таблеток в зависимости от дозировки действующего вещества.

Также в инструкции указано, что применять препарат следует для лёгкого и среднетяжелого течения COVID-19 у взрослых. Препарат противопоказан до 18 лет.

Ранние исследования показали, что лекарство подавляет способность SARS-CoV-2 к репликации. Молнупиравир имитирует один из строительных блоков генетического материала вируса и внедряется в РНК при создании новой копии.

По мере размножения вируса, молнупиравир вызывает накопление мутаций в его РНК, и их количество увеличивается каждый раз, когда он реплицируется. В конце концов, это вызывает «катастрофические ошибки», останавливая возможность полного размножения вируса.

Молнупиравир включён в последнюю версию российских методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактики новой коронавирусной инфекции. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры