• Medrussia:
В калужском Минздраве прокомментировали сообщение о ехавшей 7 часов «скорой»

7 февраля СМИ сообщили о пациенте с коронавирусом из Жуковского района Калужской области, к которому бригада скорой помощи добиралась 7,5 часов – мужчина скончался. Минздрав провел проверку и отрицает информацию. В ведомстве сообщили, что “скорая” ехала к пациенту 4 часа. Кроме того, больной не был вакцинирован и болел сахарным диабетом.

Инцидент произошел в декабре 2021 года: 57-летний мужчина находился на амбулаторном лечении по поводу ковида с 26 ноября. За это время его неоднократно консультировал врач, а также дважды выезжала бригада скорой помощи. Третьего декабря мужчине стало хуже, он вновь обратился в “скорую”. Жена пациента рассказала, что медпомощь по Жуковскому району ехала семь с половиной часов.

“Куда я только не звонила. Потому, что муж был в крайне тяжёлом состоянии. В итоге обзвонила кучу инстанций, “скорую” всё-таки отправили, и представляете откуда? Из Перемышльского района! У мужа было поражение лёгких 60%, температура больше 39°, высокий сахар, а “скорая” из Жукова отвечала, мол, у нас две бригады на весь район”, – рассказала женщина. В итоге мужчину госпитализировали в Калугу, где он впоследствии умер.

Региональный Минздрав уже провел предварительную проверку.  Замминистра здравоохранения региона Илья Соваков сообщил, что в городе Жукове работает единая диспетчерская служба скорой помощи, а вызовы обслуживаются любой ближайшей бригадой – в тот день вызов приняла бригада из Перемышльского района, которая находилась в Малоярославце, место вызова — деревня Доброе Жуковского района.

“Информация о времени доезда скорой 7,5 часов не является достоверной. Скорая ехала около 4 часов, поскольку вызов не экстренный, такое время допустимо”, – объяснил замминистра.

В ведомстве рассказали, что мужчину госпитализировали в Калужскую инфекционную больницу в стабильном состоянии и он получал необходимое лечение в течение 10 дней. Однако 13 декабря 2021 года мужчина скончался в результате ишемического инсульта. Соваков также отметил, что “пациент не был вакцинирован и страдал от сахарного диабета”.

Проверку по данному делу также инициировал следственный комитет.

Отметим, что 7 февраля на еженедельном совещании правительства Калужской области министр здравоохранения Константин Пахоменко рассказал о нехватке медицинских и немедицинских кадров. Он считает, что это связано с географическим расположением Калужской области и оттоком кадров в Москву, где уровень оплаты труда значительно выше. Он также сообщил, что потребность в медицинских кадрах на 1 января 2022 года составила 773 человека, из них 459 врачей и 314 средних медицинских работников. Глава региона Владислав Шапша поручил Пахоменко разработать предложения по дополнительному стимулированию работников скорой помощи: «Вы это должны сделать обязательно. Это первый рубеж нашей медицинской обороны, это то, что необходимо людям».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры