• Medrussia:
Гинцбург: В Москве нет детей от 6 до 11 лет без антител для испытания вакцины

НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи через три недели планирует начать испытания вакцины от коронавируса «Спутник М» для детей в возрасте от 6 до 11 лет. Однако испытуемых полностью без антител к COVID в этой возрастной группе не нашлось. В связи с этим в Центре сейчас вносят изменения в протокол, чтобы приступить к испытаниям вовремя.

«Есть проблема. Когда мы начали первый предскрининг этой возрастной группы детей, то детей отрицательных по антителам к COVID-19 просто-таки нет в этой возрастной группе. Потому что это сейчас фон в этой популяции детишек по антителам. Невозможно найти тех, кто не сталкивался с коронавирусом. Были идеи искать их где-нибудь подальше от Москвы, от больших городов, но, сами понимаете, организационно это просто-таки нереалистично», – заявил директор Центра Александр Гинцбург.

Он отметил, что сейчас специалисты подают поправку к протоколу, чтобы утвердить нижнюю границу по антителам не 0, а 100 международных единиц.

При этом, исследование планируют начать в ранее установленные сроки.

«Нет, (начало исследований) не откладывается, потому что пока мы будем проводить конкурс на CRO, который должен продлиться 15 или даже 20 дней, за это время мы сможем получить поправку. То есть через три недели мы в любом случае должны их начать», – заключил Гинцбург.

Как сообщалось ранее, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что у подростков нет никаких побочных эффектов после вакцинации от коронавируса, так как ему о таких случаях не сообщали.

Подробнее читайте: Гинцбург заявил, что «побочки» от вакцинации подростков нет, так как ему «об этом не сообщали»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры