• Medrussia:
Российские врачи провели операцию ребёнку с аллергией на анестезию

Врачи Южно-Уральского государственного медицинского университета удалили аденоиды 6-летнему мальчику с редким заболеванием – мастоцитозом. У ребёнка аллергия практически на всё, в том числе на большинство видов анестезии.

Клинический случай стал первым за долгие годы. И он потребовал от врачей тщательного определения тактики ведения пациента.

«Мы должны были минимизировать факторы, которые могут вызвать обострение мастоцитоза. Тактику ведения пациента определили на консилиуме с анестезиологами и клиническими фармакологами нашей клиники. Мы внимательно изучили отечественную и зарубежную литературу и убедились, что можем помочь пациенту», – сказала руководитель медиацентра ЮУГМУ Екатерина Минеева.

Ситуация осложнялась тем, что при этом заболевании нельзя применять наркотические обезболивающие, гипнотики, мышечные релаксанты и НПВС.

В ходе тщательного анализа всех вариантов лечения, было решено использовать двухкомпонентный наркоз: общий – специальным газовым анестетиком севофлураном и местный – во время вмешательства операционное поле обезболивается ропивакаином.

В итоге операция прошла успешно. Маленький пациент проснулся в палате рядом с мамой и на следующий день был выписан домой.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры