• Medrussia:
В России ожидается всплеск смертности от онкологии и болезней кровообращения

В ближайшие пять лет ожидается рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Это связано со снижением объёмов плановой помощи в период пандемии COVID-19 и изменением маршрутизации пациентов с наиболее распространёнными заболеваниями. При этом материнская смертность из-за пандемии уже существенно выросла.

Об этом сообщили специалисты на общем собрании профессоров Отделения медицинских наук РАН.

Онкология

В настоящее время снизилась доля выявленных онкобольных с начальной стадией заболевания из-за «организационных сложностей» в проведении ранней диагностики в этот период. В первую очередь с этими трудностями столкнулись пациенты с раком ободочной кишки, поджелудочной железы и молочных желёз.

Снижение доли выявленных случаев онкозаболеваний связано с отсутствием своевременных диагностики и скрининга, что приведёт к увеличению смертности в течение ближайших пяти лет.

Сердечно-сосудистые заболевания

Особенное внимание было уделено пациентам с ССЗ, которые перенесли COVID-19. Эти пациенты входят в группу повышенного риска и их количество будет только расти, повышая нагрузку на систему здравоохранения.

Эксперты сообщили, что врачи уже не справляются с необходимой для таких пациентов коррекцией схем лечения, снижается общий уровень контроля давления. Ситуация ухудшается нарушением оказания медицинской помощи как плановой, так и экстренной, в том числе из-за изменившейся маршрутизации больных.

Сложностей добавляет отсутствие единой базы данных таких пациентов. Специалисты имеют лишь разрозненные сведения о том, какова динамика заболевания у пациентов после выписки.

Сейчас наблюдается рост смертности пациентов, перенесших COVID, основная причина которой – сердечная недостаточность.

Материнская смертность

На заседании отмечено, что увеличился уровень материнской смертности из-за пандемии. А у беременных COVID-19 протекает особенно тяжело – пик материнской смертности от последствий коронавирусной инфекции пришёлся на октябрь 2021 года. Летальность у беременных, перенесших коронавирус, остается выше, чем у здоровых женщин.

Как сообщалось ранее, за 2020 год численность населения России сократилась на 510 тысяч человек. По мнению депутата Госдумы Светланы Бессараб, причиной роста смертности стали отмена плановых осмотров и плановых операций из-за пандемии коронавируса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры