• Medrussia:
Депутат предложил разрешить скорой помощи вскрывать квартиры пациентов

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил разрешить сотрудникам скорой помощи самостоятельно вскрывать жилище пациента при возникновении экстренных ситуаций. Потому что экстренные службы не всегда имеют возможность оперативно оказать помощь пострадавшему. Гражданин, который находится в закрытом помещении и нуждается в помощи, не всегда способен самостоятельно открыть дверь.

Соответствующее обращение депутат направил на имя вице-премьеров России Татьяны Голиковой и Юрия Борисова, передаёт RT.

По нынешним правилам, в подобных ситуациях «скорая» обязана вызвать сотрудников полиции, в присутствии которых возможно вскрытие помещения. Однако это может привести к потере времени, необходимого для спасения человека.

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в нормативно-правовые акты в части наделения работников экстренных служб, в том числе представителей МЧС и скорой помощи, правом самостоятельно производить вскрытие помещений при возникновении ситуаций, угрожающих жизни человека: когда гражданин, находящийся в помещении, сам просит о помощи или имеются свидетельства соседей о том, что жилец нуждается в помощи», — сказано в тексте обращения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры