• Medrussia:
Экс-главврача онкодиспансера снова будут судить за хищение денег 

В Томской области состоится суд по уголовному делу о хищении более 1,9 млн рублей, принадлежавших областному онкодиспансеру. В числе фигурантов — ранее осужденная за хищение денег бывший главный врач Шегарской районной больницы Софья Мазеина и ее заместитель.

Экс-руководителя онкодиспансера и ее заместителя по финансово-экономической деятельности обвиняют в совершении преступления по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере). Согласно выводам следствия, они с июля 2018 года по февраль 2020-го выплачивали повышенные премии одному из сотрудников диспансера. 

Часть полученных средств работник по указанию руководителей тратил на их нужды, другую часть отдавал им наличными. Таким образом Мазеина и ее заместитель похитили около 1,6 млн рублей. Помимо этого, они потратили 300 тысяч рублей из кассы учреждения, после чего представили в бухгалтерию фиктивные документы о закупке расходных материалов.

Напомним, что до 2018 года Мазеина занимала пост главного врача Шегарской районной больницы. Находясь на этой должности, она похитила 506,9 тысяч рублей и была осуждена за умышленное тяжкое преступление, предусмотренное частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). В приговоре суда сказано, что экс-главврач присваивала себе деньги, которые шли в качестве премии по 0,5 ставки должности врача-статистика. Мазеиной был назначен штраф в размере 250 тысяч рублей.

В дальнейшем её назначили на должность главного врача областного онкологического диспансера. Однако Трудовой кодекс РФ устанавливает ограничения «в сфере оказания медуслуг несовершеннолетним для лиц, имеющих судимость за совершение тяжкого преступления», а значит экс-глава Шегарской больницы не могла занимать пост главного врача онкодиспансера. 

В департаменте здравоохранения Томской области сообщили, что «на момент заключения трудового договора Мазеина имела все необходимые документы, включая справку об отсутствии судимости. Каких-либо судебных приговоров в отношении Мазеиной не поступало».

Отметим, что главврач уже покинула пост по собственному желанию.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры