• Medrussia:
Врачи станут указывать срок действия рецепта на лекарства и степень его срочности

С 1 марта 2022 года изменились правила отпуска лекарств в аптеках. Теперь врачи на рецептах должны будут указывать срок действия документа и степень его срочности. Рецепт с пометкой «statim» (немедленно) необходимо обслуживать в течение одного рабочего дня с момента обращения пациента в аптеку, а с пометкой «cito» (срочно) – в течение двух рабочих дней.

Об этом сообщили RG.RU.

Отпустить по рецепту препарат, который входит в минимальный ассортимент лекарственных средств, аптека обязана в течение пяти рабочих дней, остальные – от 7 до 10 рабочих дней.

Также аптеки не будут принимать рецепты с истёкшим сроком годности, кроме тех, которые переведены на отсроченное обслуживание (когда лекарства временно нет в наличии). В этом случае документ не нужно переоформлять, он автоматически продлевается до 90 дней.

Предусмотрена возможность отпуска рецептурных лекарств по доверенности для инкурабельных больных. Запрещается выдача антидепрессантов, снотворных, седативных и антипсихотропных средств по рецептам ветеринарных клиник.

Кроме того, отпуск иммунобиологических препаратов вновь разрешен аптекам, зарегистрированным на ИП.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры