• Medrussia:
Эксперт предложила проводить в РФ психологическую реабилитацию медиков после работы с COVID

Всем медицинским работникам, задействованным в борьбе с коронавирусом, необходима психологическая реабилитация. Такое мнение высказала руководитель психологической клиники Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, доктор психологических наук Татьяна Маркелова. Она сообщила о запуске соответствующего волонтёрского проекта для медиков и призвала распространить этот опыт на все регионы страны.

«В знак глубокого уважения к подвигу врачей “красной зоны” мы запускаем волонтерский проект по психологической реабилитации медицинских работников, тех, кто уже отдохнул физически, побывал в заслуженном отпуске и готов заняться восстановлением своего психологического здоровья. С ними будут работать специалисты высочайшего класса, психологи-консультанты и психологи-психотерапевты», – рассказала она.

По её словам, у медработников после борьбы с коронавирусом наблюдается сильное эмоциональное выгорание. Оно вызвано длительным рабочим днём, высоким риском заражения, сильной усталостью, огромной ответственностью. Также на выгорание влияют разлука с семьёй, невозможность удовлетворить свои биологические потребности, агрессия со стороны пациентов и СМИ.

«Наряду с физическим развивается психическое истощение, наблюдаются личностные изменения», – добавила Маркелова.

По её словам, эмоциональное истощение медиков «ведет к цинизму, обесцениванию собственных достижений, формируются предпосылки для развития психических заболеваний».

Как сообщалось ранее, врач-психиатр, член комитета Госудмы по охране здоровья Борис Менделевич считает, что психологическую помощь необходимо внести в программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи. «Уже сейчас результаты ряда исследований выявили неблагополучное психическое состояние как у врачей, так и у пациентов», — отметил депутат.

Подробнее читайте: В Госдуме предложили оказывать бесплатную психологическую помощь в рамках ОМС

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры