• Medrussia:
Страховые компании и ФОМС готовят проверку качества оказания помощи больным COVID-19

Федеральный фонд ОМС (ФОМС), территориальные фонды (ТФОМС) и страховые компании будут проводить экспертизу качества медицинской помощи, оказываемой переболевшим COVID-19 россиянам.

Новый приказ Минздрава России №100н от 21.02.2022 года опубликован на портале правовой информации.

Изменения внесены в приложение № 5 Правил ОМС и Порядок проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи по ОМС. В частности, будет проводиться медико-экономическая экспертиза и экспертиза качества оказания помощи по следующим случаям:

невключение или несвоевременное включение в группу диспансерного наблюдения граждан, которым впервые установлены диагнозы, подлежащие диспансерному наблюдению, а также несвоевременное проведение профилактических осмотров лиц, подлежащих диспансерному наблюдению;

– оказание онкологической помощи;

– оказание помощи больным новой коронавирусной инфекцией на всех этапах оказания медицинской помощи;

–повторные обращения по поводу одного и того же заболевания в течение 14 дней – при оказании амбулаторной помощи, повторное обращение в течение 30 дней – при оказании помощи в стационарных условиях;

– направление на оказание помощи и оказание медицинской помощи с применением экстракорпорального оплодотворения;

– случаи летального исхода.

Временный порядок призван обеспечить качество оказания медпомощи в условиях повышенной нагрузки на систему здравоохранения. Экспертиза качества медпомощи возложена на страховые компании, ФОМС и ТФОМС.

Ранее министр финансов Антон Силуанов анонсировал многомиллиардные убытки ФФОМС. Ожидаемый дефицит средств ФФОМС и ФСС связан с большой заболеваемостью новым штаммом коронавируса. В Минфине признали, что принимаемые меры по «разгрузке» общественных фондов не помогли. Несмотря на сокращение обязательных дней больничного с 14 до 7 и на отмену обязательной изоляции для людей, контактировавших с больным COVID-19, в день открывается до 600 тысяч листов нетрудоспособности.

За 10 месяцев 2021 года ФОМС оплатил лечение более трёх миллионов случаев коронавируса. Средняя стоимость каждого из них без учёта коэффициента дифференциации регионов составляет 102 тысячи рублей. Таким образом, на эти цели потрачено больше 300 млрд рублей.

Подробнее читайте: Фонд обязательного медицинского страхования и ФСС потерпят миллиардные убытки из-за «омикрона»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры