• Medrussia:
Международная ассоциация аллергологов отказалась от росийских коллег «в поддержку Украины»

Европейская академия аллергии и клинической иммунологии EAACI приостановила сотрудничество с российскими аллергологами-иммунологами. Президент EAACI Марек Ютель опубликовал на сайте организации открытое обращение:

“Европейская академия аллергии и клинической иммунологии с большой тревогой и грустью продолжает наблюдать за развитием ситуации в Украине.

Хотя мы являемся организацией, представляющей медицинских работников по всей Европе, включая Украину и Россию, мы ненавидим насилие или войну и их использование при разрешении споров любого рода.

Мы не привлекаем наших российских врачей и ученых к ответственности за происходящие зверства, но, к сожалению, решения правительства страны распространяются на ее граждан.

Мы не можем занимать нейтральную позицию в этом случае, поэтому мы решили приостановить членство России в комитете Национального общества аллергологов (NAS), в том числе привилегии двойного членства, до дальнейшего уведомления.

Посещаемость российскими делегатами наших мероприятий EAACI остается под вопросом, в зависимости от дальнейшего развития конфликта.

Мы искренне надеемся, что восторжествуют мир и дух диалога и что насилие будет немедленно прекращено”.

Европейская академия аллергии и клинической иммунологии EAACI представляет собой ассоциацию клиницистов, исследователей и смежных медицинских работников, занимающихся улучшением здоровья людей, страдающих аллергическими заболеваниями.

Справка: EAACI, насчитывающая более 12 тысяч членов из 124 стран и более пятидесяти национальных аллергологических обществ, является основным источником знаний в Европе по всем аспектам аллергии. Миссия EAACI — предоставить наиболее эффективную платформу для научного общения и обучения в области аллергии и иммунологии, стремясь в конечном итоге облегчить жизнь пациентов, страдающих этими заболеваниями.

Ранее также международное онкологическое сообщество OncoAlert заявило о прекращении сотрудничества с российскими врачами, чтобы поддержать Украину. В российском Совете по правам человека назвали этот шаг позорной практикой

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры