• Medrussia:
В Забайкалье экс-главврач получил 7 лет колонии за взятку в 190 тысяч рублей 

Суд Читы назначил бывшему главному врачу Могочинской центральной районной больницы Валерию Данильченко наказание в виде 7 лет и 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его обвинили в получении взятки в размере 190 тысяч рублей за содействие при заключении госконтракта на поставку в ЦРБ оборудования для кинезитерапии стоимостью 1,9 млн рублей.  

«Суд установил, что с мая по июль 2019 года главный врач больницы лично частями получил от директора одного из юридических лиц взятку в виде денег в сумме 190 тысяч рублей за оказание содействия при заключении государственного контракта на поставку в больницу оборудования для кинезитерапии стоимостью 1,9 миллиона рублей», — сообщили в прокуратуре.  

У обвиняемого также конфисковали 190 тысяч рублей как эквивалент дохода, полученного в качестве взятки, а также лишили его права занимать руководящие должности в сфере здравоохранения на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Отметим, что волна уголовных дел против главных врачей медицинских учреждений Забайкальского края не стихает с апреля 2020 года. Тогда за взятку ФСБ задержала главного врача Приаргунской районной больницы Дмитрия Мунгалова, которого затем приговорили к трем годам лишения свободы. В дальнейшем уголовные дела за взятки были заведены минимум на 11 главных врачей региона.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры