• Medrussia:
Минздрав разрешил врачам разных специальностей ставить онкологический диагноз 

Минздрав РФ по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой внес поправки в Порядок оказания онкологической помощи взрослому населению. В частности, теперь поставить диагноз онкозаболевания смогут не только онкологи и гематологи, но и другие специалисты.

Текст поправок приказа 19 февраля 2021 г. № 116н опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте документа предлагается изменить пункт 1 в следующей редакции: «Диагноз онкологического заболевания устанавливается врачом-специалистом на основе комплексного обследования пациента, включающего проведение цитологической и (или) гистологической верификации диагноза, за исключением случаев, когда взятие биопсионного и (или) пункционного материала не представляется возможным».

Также уточняется, что онколог первичного звена сможет направлять биологический материал для определения диагноза не только в патологоанатомическое отделение, но и в клинико-диагностическую лабораторию.

Вводится рекомендательный (вместо обязательного) порядок консультаций врача с НМИЦ при определении тактики лечения по наиболее сложным группам онкозаболеваний.

Кроме того, пересмотрен порядок оснащения радиологических отделений диспансеров и больниц – теперь количество устанавливаемых там лучевых терапевтических аппаратов (линейные ускорители, гамма-камеры, аппараты для брахитерапии и рентгенотерапии) не будет привязано к обслуживаемому населению.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры