• Medrussia:
Курс валют предложили включить в критерии при установке предельных цен на ЖНВЛП 

3 марта Кабмин внес в Госдуму законопроект, предполагающий при установлении предельных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) ориентироваться в том числе на курс валют.  

Сейчас цены устанавливаются “в зависимости от экономических и социальных критериев”. К ним относится изменение условий, порядка и стоимости производства лекарств, использование новых способов государственного регулирования цен и изменений порядка оказания медицинской помощи. 

Законопроект также предлагает разрешить медицинским организациям закупать лекарства, расходные материалы и медицинские изделия по упрощенной процедуре, а Фонду социального страхования — покупать средства реабилитации и услуги у единого поставщика. У единственного поставщика можно будет закупать препараты и медицинские изделия, не имеющие российского аналога, но при условии, что производитель не из страны, которая ввела санкции против России. 

Законопроект также повышает в полтора раза максимальную сумму закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту — с 1 млн до 1,5 млн руб.

Документ подготовлен после введения санкций в отношении России. Напомним, что ранее в Госдуме уже начали разработку мер на случай прекращения поставок или подорожания запатентованных лекарств.

Как сообщалось ранее, санкции не коснутся лекарственных препаратов, так как они относятся к жизнеобеспечивающим товарам. Такое мнение высказал депутат Гордумы Ульяновска, врач-педиатр Дмитрий Малых. Он также назвал недостоверной информацию о дефиците лекарств в аптеках. «Аптечные сети работают без перебоев, в аптеках достаточно лекарств», – отметил он.

Подробнее читайте: «Лекарства не попадут под санкции»: Врач назвал недостоверными данные о нехватке препаратов

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры