• Medrussia:
Европейское сообщество психологов отказалось сотрудничать с РФ из-за ситуации на Украине

Европейская федерация ассоциаций психологов (EFPA) опубликовала на своём сайте сообщение об исключении Российского психологического общества.

«EFPA и входящие в нее ассоциации решительно осуждают войну, начатую российским правительством против украинского народа. С течением времени появляется все больше свидетельств того, что эта война причиняет невыразимые и невыносимые человеческие страдания.

EFPA рассматривает войну как вопиющее нарушение международного права и прав человека. Это противоречит нашей основной миссии по формированию гуманного общества, построению европейской идентичности, основанной на общих ценностях и целях, взаимном уважении и сотрудничестве», — отметили в организации.

В сообществе добавили, что на мирном сотрудничестве построены миссия и видение EFPA, оно же является основой членства в ней.

«За последние несколько дней мы получили много писем и заявлений от наших ассоциаций-членов. В том числе просьбу Национальной психологической ассоциации Украины об исключении Российского психологического общества из EFPA. Ассоциации-члены EFPA большинством более 85% голосов поддержали решение Исполнительного совета инициировать процесс исключения Российского психологического общества из членов EFPA»,— сказано в обращении.

Также в EFPA отметили, что будут помогать Украине в преодолении психологических последствий войны и, в частности, поддержке людей, которые были перемещены.

Справка. Европейская федерация ассоциаций психологов EFPA является объединяющей организацией национальных психологических сообществ, расположенных в Европе; в ней состоят более 350 тысяч психологов.

Также недавно европейская академия аллергии и клинической иммунологии EAACI и международное онкологическое сообщество OncoAlert заявили о прекращении сотрудничества с российскими врачами, чтобы поддержать Украину.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры