• Medrussia:
Минздрав заявил о достаточном запасе лекарств в России

Россия обладает достаточным запасом лекарственных препаратов, в том числе жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). Об этом сообщили Глава Минздрава Михаил Мурашко и руководитель Минпромторга Денис Мантуров на встрече с представителями фармбизнеса. Участники совещания обсудили ситуацию в фарминдустрии и возможные меры поддержки отрасли в текущих условиях.

«Для нас сегодня крайне важно бесперебойное поступление качественных и доступных по цене лекарств как в аптечную, так и в госпитальную сеть», – заявил Михаил Мурашко.

Глава Минпромторга отметил, что приоритетным является обеспечение бесперебойной работы фармпроизводств в стране: “Важно, чтобы необходимая россиянам продукция продолжала производиться, а коллективы предприятий продолжили свою работу. И мы готовы сделать для этого все, что требуется”.

Он добавил, что Россия готова продолжать конструктивное взаимодействие с теми иностранными компаниями, которые не планируют ограничивать свою работу, для них, в частности, продолжает действовать правило “больше уровень локализации производства внутри страны — больше преференций”.

Напомним, что ранее в Госдуме заявляли о необходимости мер на случай прекращения поставок или подорожания запатентованных лекарств. Также предложено включить изменение курса валют в критерии при установке предельных цен на ЖНВЛП.

Как сообщалось ранее, санкции не коснутся лекарственных препаратов, так как они относятся к жизнеобеспечивающим товарам. Такое мнение высказал депутат Гордумы Ульяновска, врач-педиатр Дмитрий Малых. Он также назвал недостоверной информацию о дефиците лекарств в аптеках. «Аптечные сети работают без перебоев, в аптеках достаточно лекарств», – отметил он.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры