• Medrussia:
Экс-главврача областной больницы ЕАО приговорили к трем годам условно за смерть пациента

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главного врача областной больницы, в которой после черепно-мозговой травмы и повторной госпитализации умер пациент. За преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) Константин Гасиленко приговорен к трем годам условно и лишен права занимать руководящие должности сроком на 2 года. 

Следствие выяснило, что в сентябре 2017 года пожилой мужчина упал на улице и получил закрытую черепно-мозговую травму. Пострадавший был доставлен в областную больницу, но после осмотра в ему отказали в госпитализации. Уже после повторного обращения в больницу мужчина был госпитализирован, однако полученная травма не была своевременно диагностирована, из-за чего пациент скончался. 

Сообщается, что сын пациента неоднократно информировал главного врача о том, что его отцу некачественно оказывается медицинская помощь. Несмотря на это, Гасиленко не организовал контроль за оказанием лечащим врачом медпомощи. 

Также экс-главврач не обеспечил надлежащую работу рентгенологического отделения по проведению компьютерной томографии пациентам.

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге задержали главврача Городского консультативно-диагностического центра № 1 Евгения Попова. Ранее после обследования желудка в медцентре скончались три человека, ещё трое попали в реанимацию в тяжёлом состоянии. По данным СМИ, другие пациенты, которые проходили это же обследование за последнюю неделю, звонят с жалобами на самочувствие.

Подробнее читайте: В Петербурге задержали главврача медцентра, где после обследования желудка умерли три пациента

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры