• Medrussia:
«В индустрии диализа сложилась абсолютная зависимость от импортных расходных материалов»

В России около 1 млн пациентов нуждаются в заместительной почечной терапии. Об этом заявил главный внештатный специалист-нефролог Минздрава РФ Евгений Шилов. По его словам, на рынке оборудования и расходных материалов для диализных центров превалируют два крупных иностранных мейджора B. Braun Avitum и Fresenius Medical Care. Эксперты рассказали, что ждет российский гемодиализ, и как сложившаяся обстановка может отразиться на диализных пациентах.

Президент группы медицинских компаний «Медма» Юлай Магадеев отметил, что в индустрии диализа сложилась абсолютная зависимость от импортных расходных материалов, поскольку диализаторы, системы фильтрации, магистрали и концентраты производятся за границей – в Германии, Японии и США. «Курс валют моментально сказывается на закупочных ценах. Помимо себестоимости расходников, ожидается рост цен на логистику, а также обслуживание медтехники и закупку комплектующих, которые, к слову, облагаются НДС», – заявил Магадеев. По его словам, тарифы ОМС и ранее не покрывали затрат организаций, поэтому растет задолженность медорганизаций перед поставщиками. Эксперт уверен, что необходимо увеличить соответствующие тарифы ОМС и датировать территориальные фонды обязательного медицинского страхования или частные организации наравне с государственными.

Медицинский директор B. Braun Avitum в России Валерий Шило сообщил, что компания продолжит работу в стране. Однако он отмечает те же проблемы – низкие тарифы, которые не индексировались, и сверхобъемы медицинской помощи, которая не была оплачена.

«С учетом нынешних реалий тарифы, конечно, должны быть повышены не менее чем на 25%», – добавил Шило.

В свою очередь заместитель директора ГК «Нефросовет» Роман Джапаридзе убежден, что не стоит рассчитывать на «резкий и соразмерный рост» тарифов ОМС.

«Полагаю, что операторам придется урезать сопутствующие сервисные услуги, если они у них были, – например, отказаться от такси для пациентов или такой опции, как питание», – заявил эксперт. Он также рассматривает пессимистичный сценарий, когда себестоимость процедуры повысится из-за скачка курса. По словам Джапаридзе, импортозамещения в этой сфере в России нет, поэтому возможно придется рассматривать китайские аналоги, которые, впрочем, вряд ли будут значительно дешевле оригинальных расходников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры