• Medrussia:
Прокуратура проверит цены на лекарства 

Генеральная прокуратура России поручила прокурорам в регионах проверить обоснованность формирования цен на лекарства.

Об этом 10 марта сообщили в пресс-службе ведомства. 

В сообщении сказано, что «на постоянной основе проводится анализ доступности лекарств и медицинских изделий для населения, а также обоснованности ценообразования на них в аптечных организациях». 

В ведомстве также сообщили, что благодаря прокурорскому вмешательству в феврале 2022 года прокуроры пресекли факты установления экономически необоснованной стоимости тест-систем на COVID-19. В результате 930 аптек Москвы сократили их отпускную стоимость на 45-57%, в Санкт-Петербурге 143 аптеки снизили цены на 8-15 %, в Московской области – на 10-20 %.

«По результатам при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры по устранению нарушений», – пояснили в прокуратуре.

Отметим, что мониторинг цен на лекарства (в том числе из перечня  жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов – ЖНВЛП) также ведет Росздравнадзор . В ведомстве напомнили, что Минздрав ежегодно регистрирует предельные отпускные цены производителей лекарственных средств из перечня ЖНВЛП, которые не могут подниматься выше установленного показателя.

Как сообщалось ранее, санкции не коснутся лекарственных препаратов, так как они относятся к жизнеобеспечивающим товарам. Такое мнение высказал депутат Гордумы Ульяновска, врач-педиатр Дмитрий Малых. Он также назвал недостоверной информацию о дефиците лекарств в аптеках. «Аптечные сети работают без перебоев, в аптеках достаточно лекарств», – отметил он.

Подробнее читайте: «Лекарства не попадут под санкции»: Врач назвал недостоверными данные о нехватке препаратов

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры