• Medrussia:
Акушера-гинеколога приговорили к ограничению свободы из-за смерти новорожденного

В Иркутской области городской суд Братска признал виновной акушера-гинеколога перинатального центра Татьяну Кузьменко в смерти новорожденного и в причинении тяжкого вреда здоровью роженице — врач применила запрещенный метод Кристеллера, что привело к асфиксии и необратимым поражениями нервной системы у ребёнка, который умер впоследствии через полтора месяца.

При этом у роженицы произошел разрыв матки, который диагностировали с опозданием — у женщины продолжалось кровотечение более 10 часов. Потребовалась экстренная операция по удалению матки, во время которой произошла клиническая смерть. После этого пациентка перенесла ещё две сложные операции в Новосибирске и Москве.

Суд назначил Кузьменко наказание в виде трех лет ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на 2,5 года. 

В России прием Кристеллера официально запрещен на основе приказа Министерства здравоохранения РФ № 318 и постановления Госкомстата РФ № 190 от 4 декабря 1992 года «О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры