• Medrussia:
Роспотребнадзор: уход с рынка иностранных компаний не освобождает их от обязательств перед потребителями

Некоторые иностранные компании публично заявили, что останавливают деятельность в России. В связи с этим Роспотребнадзор опубликовал заявление с предупреждением, что под различными известными зарубежными брендами работают юрлица, зарегистрированные в России. Для данных организаций соблюдение по отношению к потребителям всех принципов и правил гражданского законодательства является обязательным.

Такие организации (в качестве продавцов, изготовителей, исполнителей, импортеров, уполномоченных компаний) имели соответствующие обязательства с потребителями, которые сиюминутно не прекращаются по факту публичного заявления об уходе с российского рынка. По закону необходима ликвидация юридического лица, имеющая определенную законодательную регламентацию.

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, при этом Гражданским кодексом РФ и рядом других законов предусмотрены случаи, когда по обязательствам юрлица отвечают его учредитель или собственник имущества. Ликвидация считается завершенной, а юрлицо прекратившим существование только после внесения сведений об этом в ЕГРЮЛ.

Все это позволяет потребителю гарантированно реализовать право на обращение в письменной форме с требованиями к любым организациям, ответственным за исполнение соответствующих обязательств. Роспотребнадзор отслеживает ситуацию на потребительском рынке и будет доводить до заинтересованных лиц актуальную информацию. Также в помощь потребителям запущена “горячая линия”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры