• Medrussia:
В Красноярске экс-главврача приговорили к 10 годам колонии за взятки

Суд вынес приговор бывшему главному врачу Красноярского перинатального центра Андрею Павлову и бывшей главной медсестре учреждения Лидии Клитенкович за получение взяток при поставке изделий медицинского назначения. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Об этом 15 марта сообщили в ведомстве. 

С января 2014 г. по декабрь 2017 г. подсудимые получили взятки на общую сумму более 4,3 млн рублей. Представители медицинских компаний Красноярска и Новосибирска передавали денежные средства за совершение действий в их интересах при заключении государственных контрактов и договоров на поставку изделий медицинского назначения. 

Андрею Павлову назначено 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 7 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 7 лет. Своей вины он не признал, настаивая на том, что его оговорили коллеги. 

Ранее Павлов утверждал, что «единственная его вина состоит в том, что он не разглядел угрозу для себя и организации в действиях старшей медсестры». Лидии Клитенкович назначен штраф в размере 6 млн рублей, она также лишена возможности занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 7 лет. Бывшая главная медсестра полностью признала фактические обстоятельства преступлений. Она дала подробные показания, полностью сдав Павлова.

Подробнее читайте: Бывшие главврач и старшая медсестра перинатального центра винят друг друга во взяточничестве

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры