• Medrussia:
«Шок и непонимание»: эксперты – об изменении стоимости медоборудования

Поставщики медицинского оборудования уже не готовы продавать свою продукцию по ценам, зафиксированным в госзакупках. Они ждут, что будет с долларом, во что выльется рост цен на энергоносители у зарубежных производителей и как скажется изменение логистики для доставки импортного оборудования в Россию из-за санкций. Генеральный директор компании «Тиара Медикал», поставляющей медоборудование частным и государственным учреждениям, Сергей Кузнецов рассказал, что самые большие трудности начнутся именно у последних.

Об этом сообщила «Фонтанка».

«У одной из больниц сейчас вышел из строя единственный КТ. На него был заложен определенный бюджет, но его сейчас совсем не хватает даже на закупку, не говоря уже о закупке с монтажом. И это будет происходить в государственной медицине повсеместно. Власти обещают откорректировать ситуацию, как делали это в пандемию, но мы пока не знаем, как это будет происходить. У всех пока шок и непонимание, что делать», – заявил Кузнецов. Эксперт также прогнозирует сложности в логистике поставок медицинского оборудования.

Кузнецов рассказал, что только Великобритания на государственном уровне остановила поставки медицинского оборудования и только компании Южной Кореи сообщили, что продолжают работу в прежнем режиме. С американскими, европейскими, японскими компаниями ситуация остается неясной. Также непонятно, как в дальнейшем будет обслуживаться техника.  

Для решения возможных проблем федеральные власти приняли несколько законов. Например, до 1 августа вводится «особый режим» госзакупок. На закупки медицинских изделий, в том числе оборудование, наложены финансовые ограничения — начальная максимальная цена контракта не должна превышать 50 млн рублей, предельный годовой объем таких закупок вырос со 100 до 750 млн рублей. Также до 31 декабря 2022 года клиники могут в электронной форме делать закупки медицинских изделий, если их производитель — единственный на территории России или он из страны, не вводившей санкции против России. 

Похожие проблемы ждут индустрию лабораторных исследований. В лабораториях установлено иностранное оборудование, которое останется при введении санкций, но в случае поломок и с течением времени обслуживать его будет нечем. 

«Мы опасаемся дефицита лабораторных реактивов и оборудования. На мировом рынке научного оборудования и реактивов для молекулярной биологии не так много крупных компаний и существует глубокая нишевая специализация производства», – рассказала «74.ru» молекулярный биолог, кандидат биологических наук Алена Макарова.

Важно отметить, что если мировые компании откажутся поставлять в Россию свое оборудование, многие важные научные проекты придется постепенно сворачивать. Эксперт также отметила, что импортозамещение сложного высокотехнологичного оборудования и реактивов потребует времени, а в ряде случаев окажется невозможным.

Как сообщалось ранее, изменение цен на лекарства и расходные материалы требует индексации тарифов в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании рабочей группы Госсовета РФ. 

Подробнее читайте: Госсовет РФ предложил повысить тарифы ОМС из-за роста цен на лекарства

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры