• Medrussia:
«Здесь сохранен и приумножен опыт советского здравоохранения»: Башанкаев – о больницах Донецка

Ранее заместитель председателя комитета по здравоохранению Бадма Башанкаев отправился на Донбасс в составе команды врачей-волонтеров. Он сообщал, что сейчас в Донецке работают 15 врачей из России различной специализации: физиологи, анестезиологи, травматологи и хирурги. 

«Ожидали, что будет много работы, очереди в операционные, но оказалось, что нет. Все спокойно, нет того вала пострадавших, раненых, о котором мы слышали в 2014-2015 годах. Исключением стал вчерашний день, когда после удара украинской «Точкой-У» по Донецку в больницы города поступили десятки раненых. В целом мы справляемся, коллектив работает слаженно, но остается потребность во врачах-анестезиологах и медсестрах», — рассказал Башанкаев. 

По словам депутата, здесь сохранен и приумножен опыт советского здравоохранения, плюс накоплен бесценный опыт военной медицины. Хирурги здесь есть мощные. Он также сообщил, что в Донецке не хватает современного медицинского оборудования и расходных материалов к нему, а также перевязочных материалов.

«Поставок современной медицинской техники сюда не было все 8 лет. До сих пор не открыты ПЭТ-центр в Донецкой областной больнице им. Калинина и лучевой корпус в Онкоцентре — там начаты стройки, но из-за военных действий все приостановлено», — сообщил хирург. 

Башанкаев считает, что говорить о поставках тяжелого медицинского оборудования можно будет только после окончания боевых действий.

Врач также отметил большой и очень ценный практический опыт по лечению минно-взрывных, осколочных, огнестрельных ранений и травм, накопленный местными медиками за годы войны. 

«Тут всем есть чему поучиться» — заявил Башанкаев.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры