• Medrussia:
Обвиняемая в смерти студента врач объявлена в розыск

В Воронежской области врач-токсиколог Галина Платонова, которую обвиняют в смерти отравившегося крысиным ядом студента, «скрывается» от следствия.  Рассмотрение уголовного дела приостановлено.  

7 марта 2020 года в Центр острых отравлений воронежской областной больницы поступил 20-летний юноша с отравлением. Состояние пациента вскоре ухудшилось — его перевели в реанимацию. На следующий день он скончался от почечной недостаточности. 

Лечащим врачом умершего была Галина Платонова. Судмедэкспертиза установила, что пациента можно было спасти, если бы токсиколог уделила ему должное внимание. Токсикологу вменяют причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ст. 109 ч.2 УК РФ). С обвинением врач не согласилась.

Рассмотрение уголовного дела должно было начаться ещё в феврале 2021 года, однако на суд Платонова не явилась. Выяснилось, что она долгое время находилась на больничном, а в конце февраля вовсе перестала выходить на связь. Защитники медика в очередной раз мотивировали это болезнью, однако суд расценил происходящее как сокрытие, дело приостановили.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры