• Medrussia:
Четыре западные фармкомпании решили ограничить деятельность в России

В связи с событиями на Украине ещё четыре фармацевтические компании – GSK, Bayer, Sanofi и Eli Lilly and Company – решили ограничить свою деятельность на территории России. При этом все они планирую продолжить поставки лекарств в РФ.

Руководство компании Sanofi приняло решение приостановить всю рекламную и медийную деятельность в России, а также отменить новые расходы. В обращении указано, что Sanofi «будет по-прежнему продолжать поставки жизненно важных лекарств и вакцин нуждающимся в них жителям России». Кроме того, компания планирует продолжать текущие клинические испытания с участием российских пациентов.

В GlaxoSmithKline также поддержали глобальные санкции и будут полностью их соблюдать, а также «примут меры предосторожности, чтобы прекратить любое прямое участие и поддержку российского правительства и вооруженных сил». Компания прекращает всю рекламу и заключение контрактов, «которые напрямую поддерживают российскую администрацию или военных». При этом в GSK планируют пока продолжать ввоз своих лекарств в Россию.

Bayer объявил о прекращении всех второстепенных видов бизнеса в России и Беларуси в ответ на конфликт на Украине. Это включает в себя отмену всех рекламных и других мероприятий, а также приостановление инвестиционных проектов на неопределенный срок. При этом компания Bayer считает, что отказ от поставок средств для лечения рака или сердечно–сосудистых заболеваний, товаров для здоровья беременных женщин и детей, а также семян для сельского хозяйства «только увеличит продолжающиеся потери среди людей», и планирует сохранить их в полном объёме.

Американская фармацевтическая компания Eli Lilly and Company приостановила инвестиции и поставку неосновных лекарств в Россию.  Основная деятельность фармкомпании Eli Lilly сосредоточена на разработке лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета и онкологических заболеваний. Прибыль от продажи своих препаратов в российском сегменте будет направлена организациям, оказывающим гуманитарную помощь Украине.

«Наши операции в России в настоящее время сосредоточены только на том, чтобы люди, страдающие от таких заболеваний, как рак и диабет, продолжали получать необходимые им лекарства Lilly», – сказано в сообщении.

Все указанные фармкомпании отмечают, что подход к деятельности на территории России будет «регулярно пересматриваться с учетом нестабильности ситуации».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры