• Medrussia:
Камчатские медучреждения обязали заплатить 50 миллионов рублей за смерть роженицы

14 февраля 2022 года суд взыскал с учреждений здравоохранения Камчатского края компенсацию морального вреда в сумме свыше 50 млн рублей в пользу родственников умершей пациентки – женщина скончалась после родов из-за действий врачей. Решение пока не вступило в законную силу. 

Об этом сообщила пресс-служба Петропавловск-Камчатского суда. 

Выяснилось, что во время ведения беременности, родов и в послеродовой период медицинская помощь пациентке в нескольких медучреждениях оказана некачественно, что могло способствовать ухудшению состояния её здоровья и привести к смерти. Однако точный диагноз неизвестен, и подробностей о том, какой именно вред нанесен медперсоналом, нет. 

Отмечается, что при отсутствии или недостаточности денежных средств у учреждений здравоохранения деньги в недостающем размере подлежат взысканию с Министерства здравоохранения Камчатского края в порядке субсидиарной ответственности.

В связи с выявленными нарушениями суд направил частные определения в адрес руководителей соответствующих учреждений здравоохранения, главы Минздрава Камчатского края и руководителю Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю. 

Отметим, что это второй случай в России, когда в делах о врачебных ошибках с медицинских организаций взыскивается такая сумма. В декабре 2021 года суд в Москве удовлетворил иск о взыскании с медучреждения 50 млн рублей в качестве компенсации морального вреда в связи с некачественным оказанием медпомощи их отцу.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры