• Medrussia:
Врач ФСИН намерена доказывать невиновность в смерти заключенного

В Ульяновской области начальницу филиала медсанчасти ФСИН, врача-дерматолога Людмилу Новикову обвиняют в смерти заключённого ульяновского СИЗО Александра Горылева. Ей вменяют часть 2 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. По версии следствия невнимательность доктора привела к сепсису и смерти пациента. Врач вину не признаёт и считает, что лечение арестанта находилось вне зоны ее ответственности.

Несмотря на то, что срок давности по уголовному дел вышел 2-го февраля текущего года, доктор намерена доказывать свою невиновность. Защита врача в качестве аргумента приводит то, что в основе обвинения лежит ссылка на должностные обязанности Новиковой, определенные документом от 2015 года. Адвокат настаивает на том, что тогда врач находилась в декрете и якобы не была с ними ознакомлена. Свою подпись под соответствующим документом Новикова не признаёт. 

1-го февраля 2020-го года с сильным кашлем и температурой Горылев обратился за медицинской помощью к Новиковой. Ночью 2 февраля он потерял сознание, и вызванная бригада скорой помощи увезла его в областную клиническую больницу с предварительным диагнозом «двусторонняя пневмония и инфекционно-токсический шок». В тот же день он умер в реанимации.

По версии следствия, Новикова небрежно отнеслась к исполнению обязанностей и выставила заключенному диагноз «опоясывающий лишай», увидев на боку высыпания. Она также не осматривала пациента, когда тому стало хуже, и не контролировала ход лечения. При этом другие медицинские работники исходили из поставленного ею диагноза, поэтому не могли назначить адекватное лечение.

Экспертиза, запрошенная следственным комитетом, показала, что Новикова допустила дефекты оказания медицинской помощи – она неправильно интерпретировала клиническую картину заболевания, не назначила дополнительное обследование и адекватную антибактериальную терапию. Это привело к сепсису и смерти.

Врач вину не признает. Она утверждает, что диагностировала арестанту лишай в пределах своей компетенции (дерматовенеролога), а смерть Горылева наступила от заболевания терапевтической направленности. При этом заключенного за следующие четыре дня осматривали и лечили несколько разных медработников.

Также Новикова указывала на противоречивые данные экспертиз в деле, в основу которых, по ее мнению, положены неполные медицинские данные. Врач и защита, считают, что специалисты не установили, в действиях какого именно работника имеются нарушения, ставшие причиной смерти Горылева. Они также не сделали выводов о его затянувшейся госпитализации в лечебное учреждение – разрешение на вывоз заключенного из СИЗО выдавали почти два часа, несмотря на его критическое состояние.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры