• Medrussia:
«Российские учёные должны заплатить свою цену за поддержку Путина»

Международный научный журнал Nature 14 марта опубликовал новость о требовании украинских исследователей бойкотировать коллег из России. «Российские ученые не имеют морального права транслировать что-либо мировому научному сообществу», — говорит  председатель Совета молодых ученых при Минобрнауки Украины О. Ващук. При этом в собственной редакционной статье Nature от 4 марта сказано, что запрет публикаций российских исследователей «расколет мировое сообщество и ограничит обмен научными знаниями».

Украинские ученые направили письма в адрес издательства Elsevier и базы данных цитирования Clarivate с призывом исключить российские журналы, а также вывести из редакционных коллегий ученых из России. «Российское академическое сообщество также должно заплатить свою цену за поддержку Путина», — считают в Украине.

Редакция Elsevier сообщила журналу Nature, что не может указать, сколько из их журналов заняли аналогичную позицию, но таковых «очень мало». Издательство не вводило ограничений на прием статей с участием российских авторов, но не будет запрещать редакторам отказывать в их публикации по политическим соображениям. “Мы не будем настаивать, если отдельные редакторы выскажут свои политические предпочтения”, – сказали в Elsevier.

В ответ на ситуацию между Украиной и РФ компания Clarivate, управляющая базой данных цитирования Web of Science, объявила о прекращении всей коммерческой деятельности в России и немедленном закрытии там своего офиса. Ранее она приостановила процесс приёма в свою базу данных новых журналов из России и Беларуси, поддержавших спецоперацию РФ. Глава отдела внешних коммуникаций Clarivate Л. Халм подчёркивает, что находится на связи по этим вопросам с министром науки Украины.

Альянс научных организаций Германии сообщил, что больше не станет проводить совместных научных мероприятий и начинать новые проекты с Россией. “Альянс осознает последствия этих мер для науки и в то же время глубоко сожалеет о них”, — сказано в сообщении.

Украинские ученые приветствуют такие шаги. Мирослава Гладченко из Национального университета биоресурсов и природопользования в Киеве считает, что российские ученые должны делать больше, чтобы остановить конфликт, и исключение российских авторов и журналов заставит их «переоценить свою деятельность и внести вклад в развитие гражданского общества в своей стране».

Более 130 украинских исследователей подписали открытое письмо в Европейскую комиссию и государства-члены ЕС с призывом к срочному прекращению финансирования и международного сотрудничества с российскими учреждениями. “Европейский союз больше не должен финансировать учреждения, подчиненные путинскому режиму, если он желает действовать в соответствии со своими декларируемыми ценностями”, – сказано в письме

“Конфликт на Украине нарушает международное право, – говорит Р. Фаусто,   редактор отказавшегося сотрудничать с Россией журнала Journal of Molecular Structure. – Наше решение будет действовать до тех пор, пока не будет восстановлена ​​международная законность. Оно адресовано не российским ученым, которые, безусловно, заслуживают нашего уважения, а российским учреждениям”.

Те, кто выступает против запрета — в России и других странах — говорят, что он накажет многих ученых и что наука может действовать как дипломатический канал. «Вы должны спросить, к чему это приведет. Хотите подать знак? Если да, то есть лучшие способы», — говорит Р. Север, соучредитель серверов препринтов bioRxiv и medRxiv.

“Требования к публикациям в международных журналах помогли стимулировать исследовательские группы и повысили качество исследований в России”, – говорит А. Кульбачинский, сотрудник Института молекулярной генетики в Москве. Кульбачинский опасается, что вскоре российским ученым может быть запрещено публиковаться в международных журналах. Исследователь считает, что это приведет к «быстрому снижению качества публикаций и сделает занятия наукой бессмысленными».

Ранее журнал Nature уже публиковал аналогичные требования украинских учёных к международному научному сообществу.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры