Министерство здравоохранения России разослало в региональные ведомства разъяснительное письмо, в котором сказано о недопустимости требовать от медработников бумажное свидетельство об аккредитации.
Медики считаются прошедшими аккредитацию специалиста с момента внесения данных о ее прохождении в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения – ЕГИСЗ.
Вместе с тем законодателем сохранена возможность подтверждения аккредитации специалиста свидетельством на бумажном носителе, а также выпиской о наличии в ЕГИСЗ данных, подтверждающих факт ее прохождения.
Порядки выдачи бумажного свидетельства и выписки утверждены приказом Минздрава России от 22.11.2021 № 1082н. Документы являются равнозначными и могут быть получены по заявлению лица, прошедшего аккредитацию.
По теме. Этот материал связан с темой «Минздрав: требовать от медиков свидетельство об аккредитации в бумажном виде недопустимо»: в исходном сообщении отмечено, что Минздрав России разъяснил, что требовать от медработников бумажное свидетельство об аккредитации недопустимо. Дополнительный контекст о смежном сюжете — в статье Президент поручил Минздраву проанализировать практику помощи детям с синдромом Дауна на Урале.
Подпишись на Медицинскую Россию в мессенджерахПодпишись



