• Medrussia:
Минздрав не хочет переводить безрецептурные лекарства в рецептурный список

Перевод лекарственных препаратов безрецептурного звена в рецептурный список с целью предотвращения их дефицита создаст дополнительную нагрузку на систему здравоохранения и усилит социальную напряженность. Об этом заявил замглавы Минздрава РФ Сергей Глаголев на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

«Перевод препаратов безрецептурного отпуска в рецептурный базируется на клинических критериях. … Если мы загоняем в рецептурный отпуск лекарственные препараты безрецептурного звена, мы создаем дополнительную нагрузку на систему здравоохранения», – сообщил он.

Также в ответ на предложение временно сократить список безрецептурных лекарственных средств до БАДов и витаминных препаратов Глаголев заявил, что в конечном итоге это может привести к росту государственных затрат и социальной напряженности. 

«Оптимальным здесь является, на наш взгляд, именно сохранение статус-кво в разделении рецептурки и безрецептурки», – отметил Глаголев. 

Замглавы Минздрава обратил внимание на необходимость усиления контроля за рецептурным отпуском лекарственных препаратов, а также отметил важность информационной работы, разъясняющей наличие остатков и отсутствие дефицита лекарственных препаратов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры