• Medrussia:
«Смертельный барий» – что известно по делу об отравлении в петербургском медицинском центре 

Почти два месяца продолжается расследование по резонансному делу об отравлении пациентов контрафактным сульфатом бария во время проведения рядового диагностического исследования в Санкт-Петербурге. Уже известно более чем о 30 пострадавших и 8 погибших. Однако, по словам правоохранителей, следствие находится только на начальной стадии. По делу проходит пять медработников, при этом одна обвиняемая находится в коме из-за попытки самоубийства после опроса следователей.

В конце января в Санкт-Петербурге скончались три пациента, которые до этого проходили исследование желудка с применением сульфата бария в Городском консультативно-диагностическом центре (ГКДЦ) № 1. 28 января Следственный комитет Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. За время расследования количество жертв выросло до 8 человек, также выяснилось, что здоровью более 30 людей был нанесен вред различной степени тяжести, а первые пострадавшие появились еще в прошлом году.

Стало известно, что «Барий сернокислый 0.10 (H2O)%, который использовался для исследования, не входит в госреестр лекарственных средств – вещество представляет опасность для здоровья и жизни человека. Кроме того, барий был контрафактным.

Сейчас в СИЗО сидят четверо медиков. Первым задержали главного врача Городского консультативно-диагностического центра № 1 Евгения Попова. По версии следствия, именно Попов одобрил заявку на покупку контрафактного бария. 4 февраля задержана заведующая отделением лучевой диагностики Елена Медведева, а 8 февраля – заместители главного врача Наталья Суровенко и Александра Феофанова. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109, ч. 3 ст. 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). 

Напомним, что старшая медсестра учреждения Марина Ефремова, которая также является фигуранткой дела, совершила  попытку самоубийства, бросившись под фуру. Она была единственной подозреваемой, которую не отправили в СИЗО, а отпустили под подписку о невыезде после допроса следователя. Близкие Ефремовой предполагали, что «на неё пытались свалить всю ответственность». Сейчас медработник находится в коме.

21 марта прошло заседание по делу. Прокурор попросил продлить всем арест на срок до 26 июня 2022 года, потому что следствие находится только на начальной стадии. Он также аргументировал это тем, что медики могут давить на свидетелей, уничтожить важные бумаги или вовсе сбежать из страны.

Евгений Попов обратился к суду, пострадавшим и родным погибших пациентов: «Мы не убийцы, мы врачи. За каждым из нас стоят тысячи и даже десятки тысяч спасенных жизней. Безусловно, произошла трагедия. Мы сами настроены на то, чтобы добиться правды, разобраться в этом, с нетерпением ждем экспертизы. Я изначально не планировал скрываться от следствия, а сейчас тем более. Бежать мы не будем, сами подумайте, как нам тогда зарабатывать на жизнь, скрываясь? Все свидетели опрошены. По закупкам все в электронике есть, не подделать эти бумаги никак. Прошу вас, ваша честь, быть максимально непредвзятой».

Несмотря на просьбы Евгения Попова и остальных обвиняемых, их оставили под стражей до 26 июня 2022 года.

Следователям еще предстоит провести пять медицинских и три химических экспертизы, а также допросить более 200 пациентов, которые с июля 2021 года пили тот самый барий. Также в суде раскрыли, что следователи осматривали мусорные площадки ООО «Эковаст» и полигона ТБО, а также направляли некое поручение о производстве следственных действий своим коллегам из Татарстана.

Напомним, что губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим и семьям погибших после исследования с барием. Семьям погибших выплатят по 1 миллиону рублей, а пострадавшим, в случае установления инвалидности, — по 500 тысяч рублей, за вред здоровью, не связанный с инвалидизацией или летальным исходом, — по 300 тысяч рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры